精品国产高清一区二区三区,最新日韩一区,国产一级一区二区,黄色一级在线视频,国产中文一区二区,久久99精品国产自在现线小黄鸭,国产黄色大片免费

597直聘>國有企事業(yè)單位招聘>公務員2026廣東省考公告在哪里看?

公務員2026廣東省考公告在哪里看?

2025-08-22 來源:廣東中公教育 瀏覽量:88

2026年廣東省公務員考試公告何時發(fā)布?根據(jù)近三年情況來看,均集中在每年1月中上旬發(fā)布,計劃招錄人數(shù)在1.7~1.8萬人。廣東省考筆試時間基本在2月末到3月中旬舉行,考生可以根據(jù)最早筆試時間安排備考計劃。公告發(fā)布前,根據(jù)往年大綱專項學習,逐一攻破。公告發(fā)布后,根據(jù)當年大綱適當調整,查漏補缺。筆試前兩周,根據(jù)大綱重點刷歷年試題、經典例題、易錯試題等。以下是歷年廣東省考基本情況,僅供考生參考。

年份 發(fā)布時間 招錄人數(shù) 報名時間 筆試時間 省考公告
2025年 2025年1月7日 17419人 1月8-14日 3月15日 查看公告
2024年 2024年1月15日 17307人 1月16-22日 3月16日 查看公告
2023年 2023年1月9日 18258人 1月10-16日 2月25日 查看公告
招考對象 畢業(yè)年份 證書領取 學歷要求
應屆生 國內普通高校 2026年 2026年9月30日以前 大專及以上
中外合作辦學 2026年 2026年12月31日以前 大專及以上
社會人員 2025年之前 報名首日以前 大專及以上
報考資格條件 中國國籍,擁護中國憲法,擁護中共領導和社會主義制度
良好的政治素質和道德品行,正常履職的身體條件、心理素質和符合職位要求的工作能力。
18至35周歲。2026年應屆碩士、博士研究生以最高學歷報考的,報考年齡放寬到40周歲。
法院法官助理、檢察院檢察官助理職位的年齡為18至35周歲。
市以上人民警察(司法警察)職位的年齡為18至30周歲。2026年應屆碩士、博士研究生以最高學歷報考的,以及報考公安機關法醫(yī)類和監(jiān)獄、戒毒系統(tǒng)一線管理機構獄醫(yī)、心理矯正類等特殊職位的,年齡放寬到35周歲。
報考特警類職位的年齡為18至25周歲。
國家承認大學??埔陨衔幕潭?。非廣東戶口(生源)限普通高校(非在職)本科以上、學士以上人員(報考“服務基層項目人員和退役大學生士兵”專門職位除外)。
報考要求“具有2年以上基層工作經歷”職位,須曾在基層和生產一線工作累計滿2年。
報考“服務基層項目人員和退役大學生士兵”專門職位,限報服務(入伍)所在市、本人戶籍(生源)所在市或省直機關相關職位;此類人員也可報考符合條件的其他非專門職位。
不得報考的人員 在職公務員和參照公務員法管理單位工作人員(含試用期人員)、現(xiàn)役軍人、在讀的非應屆普通高等院校(非在職)畢業(yè)生。
公務員和參照公務員法管理單位工作人員被辭退未滿5年的人員。
曾因犯罪受過刑事處罰、被開除中國共產黨黨籍、被開除公職、被依法列為失信聯(lián)合懲戒對象的人員。
在各級公務員招考中被認定有舞弊等嚴重違反錄用紀律行為的人員。
法律法規(guī)規(guī)定不得錄用為公務員的其他情形的人員。
報考程序 時間安排 備注說明
報名時間 1月份(共7天) 不得報考與本人有夫妻、直系血親、三代以內旁系血親以及近姻親關系人員擔任領導成員的用人單位的職位。
繳費確認 報名結束兩小時后關閉 未按期繳費視為自動放棄。城鄉(xiāng)低保對象可減免考試費。
參加考試確認 2月份(共2天) 確認參加的,需簽署考試承諾書;
確認放棄的,將按原繳費渠道全額退返考試費用;
未進行確認的,正常安排考試(后續(xù)不再接受退費申請)。
下載并打印準考證 筆試前4天開始 準考證是參加各環(huán)節(jié)的重要證件,請妥善保管。
筆試時間 3月份(共1天) 一般職位為《行測》和《申論》;
行政執(zhí)法職位為《行測》和《行政執(zhí)法專業(yè)和申論》;
執(zhí)法勤務職位為《行測》和《公安專業(yè)和申論》。
成績查詢 筆試后20天左右 一般職位筆試成績=《行測》×50%+《申論》×50%;
行政執(zhí)法職位筆試成績=《行測》×40%+《行政執(zhí)法專業(yè)和申論》×60%;
執(zhí)法勤務職位筆試成績=《行測》×50%+《公安專業(yè)和申論》×50%。
資格審核 成績發(fā)布后通知 凡有關材料信息不實,影響資格審核結果的,取消面試資格。
體能測評 通過資審后通知 限人民警察(司法警察)職位
面試時間 5月份 2025年采用結構化面試方式
體檢時間 面試后1、2天內 集中報到,統(tǒng)一前往指定體檢醫(yī)療機構進行體檢。
考察錄用 面試后陸續(xù)進行 由招錄機關負責組織考核和錄用

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題

1、“小孫并非既會游泳又會又會打網(wǎng)球。”

根據(jù)上述表述,下列哪項斷定必然為真?

A.如果小孫不會打網(wǎng)球,那么他一定會游泳

B.如果小孫會打網(wǎng)球,那么他一定不會游泳

C.小孫既不會游泳,也不會打網(wǎng)球

D.小孫會游泳,但是不會打網(wǎng)球

2、家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

甲說:我們中有人偷吃糖果;

乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;

丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒有偷吃糖果。

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

3、某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。四人的口供如下:

甲:我們四個人都沒有作案

乙:我們中有人作案

丙:乙和丁至少有一個人沒有作案

?。何覜]有作案

如果四個人中有兩個人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下哪項判斷成立。

A. 說真話的是甲和丙

B. 說真話的是甲和丁

C. 說真話的是乙和丁

D. 說真話的是乙和丙


 行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

1、【答案】B。中公解析:本題考查聯(lián)言命題推理規(guī)則,題干翻譯出來的正確形式是“并非A且B”為真,那么“A且B”為假,根據(jù)聯(lián)言命題推理規(guī)則,整體聯(lián)言命題為假,如果其中一個支命題為真那么另外一個必定為假,所以答案選擇B。

2、【答案】A。中公解析:首先“一找、二繞、三回”指找矛盾,然后繞開矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解題。我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話互為矛盾,所以為一真一假,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發(fā)現(xiàn)丙和丁的話并不是矛盾關系,這時候就需要做假設,假設丁的話為真時,則丙的話也為真,故假設錯誤,即丁的話為假,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,乙沒有偷吃糖果,由“某個是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,所以甲說的話作為真,乙說的話為假,所以說真話的為甲和丙,說假話的為乙和丁。故答案選A。但是若此題如果問誰偷吃了糖果,則答案又是另一個內容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺得很簡單而掉以輕心,一定要看清楚所問。

3、【答案】D。中公解析:本題是一個真假話問題,根據(jù)真假話問題解題的思路“一找二繞三返回”,通過閱讀題干條件,第一步先找到矛盾關系,甲說:“所有人都沒有作案”,乙說:“有些人作案”,可知甲、乙說的話是一組矛盾,一真一假;然后第二步繞開這組矛盾,判定丙、丁的真假情況。題干條件是兩真兩假,可知此時丙、丁也是一真一假。這時假設丁說的是真話,由此可以推出丙說的也是真話,此時與題干條件矛盾,因此假設錯誤,丁說的是假話,由此可知丁作案了,并且根據(jù)丙、丁一真一假可得知丙說的是真話。由此可以排除B項和C項。第三步將丁作案這一確定條件返回代入甲、乙這組矛盾中,可知乙說的是真話。最終確定說真話的是乙和丙,選擇D選項。

 

 更多試題盡在中公官方刷題APP,中公教育精挑好題,題題刷到點子上!

 

免責聲明:凡本站注明 “來源:XXX(非597直聘網(wǎng))”的稿件和圖片作品,系本站轉載自其它媒體,版權歸原作者,轉載目的在于信息傳遞,為廣大用戶提供更多的信息無償服務,并不代表本站贊同其觀點和對其真實性負責,文章內容僅供參考,如本網(wǎng)站轉載的作品涉及版權問題,請與本網(wǎng)站聯(lián)系進行刪除處理,電話:4008108597。

?手機版m.597.com
微信公眾號
求職者app下載
400-8108-597
電話
意見
反饋
App
下載